Zum Inhalt springen
LearnClash LogoLearnClash
Captain Beefheart

Quiz: Captain Beefheart

3 Fragen. Ohne Anmeldung. Du bist dran.

Frage 1 von 3Leicht

Welches Album folgte 1970 direkt auf Trout Mask Replica?

Kostenlos spielen. Ohne Werbung.App holen
40
Fragen
8
ELO-Stufen
Verteiltes Lernen

Captain Beefheart: Beispielfragen

Diese sichtbaren Beispiele zeigen den Fragenstil. LearnClash macht daraus Ranglisten-Duelle und verteiltes Wiederholen.

  1. 1 Leicht

    Was war Captain Beefhearts zweites Studioalbum?

    Antwort: Strictly Personal

    Warum: Nach dem Aus für Buddahs Doppelalbum von 1967 wurden die Songs hastig neu aufgenommen; die übrigen Buddah-Bänder erschienen 1971 als Mirror Man.

  2. 2 Mittel

    Welcher Musiker war Captain Beefhearts berühmter Jugendfreund und musikalischer Weggefährte?

    Antwort: Frank Zappa

    Warum: Kennengelernt haben sie sich an der Antelope Valley High School in Lancaster; 1969 produzierte Zappa das Doppelalbum Trout Mask Replica für sein Label Straight.

  3. 3 Schwer

    Wie hat Captain Beefheart Lieder komponiert, obwohl er keine Noten lesen konnte?

    Antwort: Er pfiff die Melodien

    Warum: John French notierte alles: Auf Trout Mask Replica entstand etwa drei Viertel der Stücke am Klavier, das meiste vom Rest als gepfiffene Teile.

  4. 4 Leicht

    Welcher Film von 1998 nutzt „Her Eyes Are a Blue Million Miles“?

    Antwort: The Big Lebowski

    Warum: Das Lied erschien zuerst 1972 auf Clear Spot und ist der zweite Titel auf dem Soundtrack-Album zu The Big Lebowski.

  5. 5 Mittel

    Wie heißt Captain Beefhearts berühmtestes avantgardistisches Doppelalbum?

    Antwort: Trout Mask Replica

    Warum: Frank Zappa produzierte das Doppelalbum von 1969; die Library of Congress nahm es 2011 in das National Recording Registry auf.

  6. 6 Schwer

    Was tat Beefheart angeblich mit John French nach dem Befehl 'spiel eine Erdbeere'?

    Antwort: Warf ihn die Treppe hinunter

    Warum: French flog raus, kaum dass Trout Mask Replica fertig war, und obwohl er es arrangiert hatte, blieb er auf der Originalausgabe von 1969 ungenannt.

Weiter geht's in der App

Mit dem Handy scannen