Zum Inhalt springen
LearnClash LogoLearnClash
Robert Durst

Quiz: Robert Durst

3 Fragen. Ohne Anmeldung. Du bist dran.

Frage 1 von 3Leicht

In welchem Jahrzehnt verschwand Robert Dursts erste Frau?

Kostenlos spielen. Ohne Werbung.App holen
44
Fragen
8
ELO-Stufen
Verteiltes Lernen

Robert Durst: Beispielfragen

Diese sichtbaren Beispiele zeigen den Fragenstil. LearnClash macht daraus Ranglisten-Duelle und verteiltes Wiederholen.

  1. 1 Leicht

    Welche Branche brachte der Familie Durst ihr riesiges Vermögen ein?

    Antwort: Immobilien

    Warum: Roberts Großvater kam 1902 mit nur 3 Dollar in die USA und kaufte 1915 sein erstes Gebäude in New York.

  2. 2 Leicht

    Wie tarnte sich Robert Durst in seinem Versteck in Galveston, Texas?

    Antwort: Als stumme Frau

    Warum: Er nannte sich Dorothy Ciner und verständigte sich mit seinem Vermieter über schriftliche Notizen, um seine Tarnung aufrechtzuerhalten.

  3. 3 Leicht

    Welche Dokuserie untersuchte den Fall Robert Durst?

    Antwort: Der Unglücksbringer

    Warum: Im Finale passte Dursts Handschrift zum anonymen Zettel an die Polizei: Beide schrieben Beverly Hills als 'Beverley'.

  4. 4 Leicht

    Warum floh Robert Durst Ende 2000 plötzlich aus New York nach Texas?

    Antwort: Die Polizei untersuchte das Verschwinden seiner Frau erneut

    Warum: In Galveston mietete der Millionär als stumme Frau Dorothy Ciner ein Zimmer für 300 Dollar monatlich und schrieb seinem Vermieter Zettel, statt zu sprechen.

  5. 5 Leicht

    Welches englische Wort stand in der anonymen Notiz über Susan Berman?

    Antwort: Cadaver (Leiche)

    Warum: Der Umschlag schrieb Beverly Hills als 'Beverley', wie Dursts früherer Brief an Berman; 2021 gab er zu, die Notiz verfasst zu haben.

  6. 6 Leicht

    Nach welchem Film von 2010 bot Durst dem Regisseur ein Interview an?

    Antwort: All Beauty Must Die

    Warum: Durst gefiel der Film so gut, dass er anbot, sich mit Regisseur Andrew Jarecki zu treffen, was direkt zur Entstehung seiner berühmten Dokumentarserie führte.

Weiter geht's in der App

Mit dem Handy scannen